Lot 10012

A British steel helmet Mk I Brodie, circa 1915

Hammer price € 440

Stahl, khakifarben lackiert (berieben, Rostspuren), an der Unterseite gestempelt "BS 7". Kinnriemen aus Leder mit neu geklammerten Rissen. Futter aus Wachstuch (stark berieben) und Filz im Scheitel (Fehlstellen). Teilweise beschädigt, Altersspuren.