Lot 10010

Two French steel helmets M 15 Adrian, circa 1915 - 1918

Hammer price € 190

Braun gestrichene Stahlglocke (mehrteilig) mit versplintetem stählernen Granatemblem "RF". Schwarzes Lederlaschenfutter (Fehlstellen, Risse), Leder-Kinnriemen. Dazu ein Helm (Dellen) ohne Emblem, mit Futter, Kinnriemen und späterer grüner Lackierung. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.