Lot 10009

A French steel helmet M 15 Adrian for Chasseurs, circa 1915 - 1918

Hammer price € 600

Stahl, blaugrau lackiert (berieben, leichte Dellen), angenieteter Kamm, stirnseitig aufgelegtes Hornsymbol "RF". Schwarzes Lederlaschenfutter, braunes Lederschweißband, offiziersmäßiger Kinnriemen. In der Glocke der Größenstempel "57" und "...elex Paris". Gebrauchs- und Altersspuren. Insgesamt schön erhaltener, getragener Helm.