Lot 10007

A helmet for enlisted men of the Württemberg infantry, circa 1910

Hammer price € 760

Eigentumsstück. Schwarzer Lacklederkorpus (krakeliert, Druckstellen, Lackierung aufgefrischt) mit Messingbeschlägen, Nackenschiene. Teller mit vier Rundkopfsplinten, starre, glatte Spitze. Verschraubtes Emblem mit Landeswappen unter Krone. Lederner Sturmriemen an Knopf 91, beide Kokarden aus lackiertem Metall. Beiges Seidenripsfutter (fleckig), ockerfarbenes Lederschweißband (Farbspuren), alte Größenbezeichnung "58 1/2", altes Papieretikett "Pieper 125". Teilweise beschädigt, einige Befestigungselemente ergänzt, Altersspuren.