Lot 10006

A helmet for enlisted men in the Infantry Regiment No. 102, Saxony, since 1897

Hammer price € 720

Schwarzer Lacklederkorpus (krakeliert) mit Messingbeschlägen, Nackenschiene. Teller mit vier Rundkopfsplinten, schlanke, glatte Schraubspitze. Vergoldeter Stern mit aufgelegtem versilberten Landeswappen unter Krone. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden aus lackiertem Blech. Ockerfarbenes Seidenripsfutter (Risse, neu vernäht), braunes Lederschweißband, alte Größenbezeichnung "55". Leicht beschädigt, Altersspuren.