Lot 10005

A helmet for cadets in the Kingdom of Saxony, circa 1910

Hammer price € 520

Schwarz lackierter Lederkorpus (Druckstellen, Risse, nachlackiert) mit Beschlägen aus versilbertem Neusilber, Nackenschiene. Versilberter Stern mit aufgelegtem bekrönten Landeswappen. Teller mit vier Rundkopfschrauben, glatte, starre Spitze. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, Mannschaftskokarden. Braunes Seidenripsfutter (neu vernäht), rotbraunes Lederschweißband, Vorderschirm grün und Hinterschirm rot unterfüttert, in der Glocke alt bezeichnet "54 1/2" und "Kadett". Teilweise leicht beschädigt, deformiert, Altersspuren.