Lot 10003

A helmet for officials of the Prussian customs, circa 1890

Hammer price € 600

Schwarz lackierte Lederglocke (Druckstellen, etwas deformiert) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Verschraubtes Adleremblem, Nackenschiene, Teller mit vier Sternschrauben und fester, gekehlter Kugelspitze (Druckstellen). Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, zwei offiziersmäßige Landeskokarden (unrichtig). Gut erhaltenes Lederlaschenfutter, Größenstempel "57 1/4". Zusammengestellt, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.