Lot 10002

A helmet of the Prussian Gendarmerie, circa 1890

Hammer price € 640

Schwarze Lederglocke (krakeliert, Druckstellen), Buntmetallbeschläge (Vergoldungsspuren). Adleremblem mit aufgelegter bekrönter Herrscherchiffre "W". Kreuzblatt, vier Rundkopfsplinte, starre Kugelspitze (Druckstellen, Riss). Flache lederunterfütterte Schuppenketten, rechts eine preußische Kokarde aus lackiertem Metall. Gut erhaltenes Lederlaschenfutter. Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren.