Lot 10001

A Bavarian Ersatz helmet M 1915 for enlisted men of the infantry

Hammer price € 850

Korpus aus feldgrauem Filz mit Messingbeschlägen. Stirnseitig das versplintete bayerische Emblem. Teller mit vier Rundkopfsplinten, glatte, starre Spitze. Lederner Sturmriemen an Knopf 91, beide Kokarden aus lackiertem Metall. Gelaschtes Futter aus schwarzem Wachstuch. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.