Lot 7333

A chiselled cup-hit rapier, collector's replica with older parts in the style of the 17th century

Hammer price € 760

Alte zweischneidige, gegratete Klinge, im unteren Drittel Hohlkehle, darin bezeichnet "Me fecit Valanci". Getriebene eiserne Glocke mit Punktdurchbrüchen und figürlichen Medaillons zwischen Rankenwerk. Parierstange und Hilze fein geschnitten und ebenfalls figürlich geschnittener Knauf. Klinge gereinigt, stellenweise Korrosionsspuren. Länge 128 cm.