Lot 7313

A South German cutlery set for a wagoner, 19th century

Hammer price € 520

Eine zweizinkige Gabel und ein Messer mit silbergefasstem Horngriff, dazu ein Pfriem, jeweils mit Knaufabschluss in Form eines Löwen. Geprägte Lederscheide. Länge 25 cm. Dazu ein Messer aus Südosteuropa mit gekehlter Rückenklinge und silbergefasstem Horngriff, Länge 27 cm. Alle Teile mit unterschiedlich Alters- und Gebrauchsspuren.