Lot 7308

Silbermontierter Dirk, Schottland, 19. Jhdt.

Am Rücken wellenförmig geschliffene, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Geometrisch beschnitzter, mit floral reliefiert getriebenem Silber gefasster und benagelter Ebenholzgriff mit gefasstem, gelben Topas (?) am Knauf. Lederbezogene Holzscheide mit schauseitig plastisch getriebenen silbernen Beschlägen in Form von Distelblüten. Einsteckendes Messer mit en suite verziertem Ebenholzgriff, Griff der Gabel fehlt. Rückseitige Trageöse. Länge 48 cm.