Lot 7295

A carpenter's axe and the replica of a war axe, 19th century

Eine Zimmermannsaxt mit langem, verschränktem Blatt und zahlreichen eingeschlagenen Ornamente und Schmiedemarken. Länge 120 cm. Weiter eine weitere Axt im Stil des 16. Jhdts., an der Schauseite Schmiedemarke. Länge 131 cm. Schäfte jeweils neuzeitlich. Dazu eine zweizinkige Gabel mit beschädigter Tülle und roh bearbeitetem Schaft. Länge 121 cm.
Unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren.