Lot 7175

Steinbesetzter Prunk-Kris, Makassar (Sulawesi), 20. Jhdt.

Starting Price € 560

Login

Gewellte Rasenerzklinge mit ornamental punziertem und vergoldetem Silbergriff in Form des stilisierten Garuda. Beidseitig floral aufwändig punzierte und vergoldete Ganzsilberscheide. Auf der Schauseite aufgebundenes, mit Rubin- und Saphircabochons besetztes Tuli tuli batir batir mit unterseitiger Kordelkette. Oberflächen etwas verschmutzt und angelaufen, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 50 cm.