Lot 7143

Wakizashi, Japan, circa 1700

Hammer price € 440

Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, Hada und Boshi verputzt. Ko Gunome Choji Hamon. Klinge mit Ermüdungserscheinungen und Gebrauchsspuren, rostfleckig und überschliffen. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Kiri Yasurime, bezeichnet "Bishu Osafune Sukesada". Kupferhabaki mit Nekogaki.
Montierung der Edo-Zeit. Beschädigter Katana-Saya in Schwarzlackfassung. Samebelegte Katana-Tsuka mit schwarzer Lederwicklung. Teilvergoldete Menukis in Form von Speisekörben. Geprägte Fuchi Kashira aus Nigurome mit der Darstellung eines Tigers und Sasa (Kashira deformiert). Schwarz gelackte Sukashi-Tsuba aus schwarz gelacktem Eisen mit Dekor aus Sasa und Wolken. Länge K/M 50 cm, Gesamtlänge 93 cm.