Lot 7137

A Japanese Katana with a blade from circa 1480

Hammer price € 560

Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, Hada verputzt und nicht zu erkennen. Chu Suguha Hamon, Boshi Ko Maru mit mittlerem Kaeri, Ermüdungserscheinungen sowie Kizu. Nakago, Suriage mit zwei Mekugi Ana, Kiri Yasurime, bezeichnet "Norimitsu". Kupfer-Habaki mit Nekogaki, stark beriebene Nademarugata Sentokutsuba mit Darstellung eines schlafenden Reisigträgers an einem Wasserfall. Samebelegte Tsuka mit defekter schwarzer Bindung, ein Drachenmenuki fehlt. Fuchi Kashira aus depatinierter Nigurome, ebenfalls mit Drachendekor. Unfachmännisch nachgebaute Saya, Länge K/M 64,5 cm.