Lot 7025

Four Ottoman djambias, 19th century

Alle vier Djambias mit leicht geschwungenen, gegrateten und doppelschneidigen Klingen, eine mit schöner Damaststruktur. Eine Djambia mit Ebenholzgriff, zwei mit Horngriffen sowie eine mit getriebenem und silbergefasstem Griff. Scheiden aus beledertem Holz bzw. Silber (eine mit Türkisbesatz). Unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren. Längen 32 bis 53 cm.