Lot 7021

An Ottoman yatagan, 19th century

Hammer price € 1,100

Gerade Klinge aus Damaststahl mit verstärktem Rücken, stellenweise gereinigt und etwas narbig, Klingenrücken und -fassung aus in Resten vergoldetem Silber. Griff mit en suite verzierter Zwinge und Griffschiene, Griffschalen aus Walrosselfenbein. Scheide mit Chagrinleder bezogen und mit Beschlägen aus getriebenem Silber. Länge 58 cm.

Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.