Lot 7004

F. M. Reibisch - "Königlich Sächsische Rüstkammer", 2nd improved edition, Dresden 1826

Hammer price € 280

Ausführlicher Titel: "Eine Auswahl Merkwürdiger Gegenstände aus der Königl. Sächsischen Rüstkammer, gezeichnet und beschrieben von Friedrich Martin Reibisch. 76 altkolorierte Illustrationen mit ausführlichen Erklärungen, dabei auch ein ausführlich beschriebener, gefalteter Plan "Perspektivischer Plan Von Alt-Dresden vom Jahre 1634". Originaler Pappumschlag (berieben) mit reparierter Bindung. Kleine Risse, etwas fleckig, leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltenes Original.