Lot 6792

Vier Bronzekreuze, mittelbyzantinisch, 10 - 12. Jhdt.

Works of Art, Antiquities | O88kua | Online auction | 884 Lots

Einfaches Enkolpion in Kreuzform mit dunkelgrüner Patina. Dreiteilig mit Öse und durch Scharnier verbundene Hälften. Höhe 8,7 cm. Zwei Kreuzanhänger mit rundstabig gearbeiteten Armen, eines mit Kerblinien an den Enden der Kreuzarme, das andere mit Profilierungen und einem quaderförmigen Zentrum. Dunkle Patina mit leichten Inkrustationen. Länge 5 und 5,5 cm. Ein Kreuzanhänger mit Punzverzierung und rund gestalteten Enden der Kreuzarme, davor Querleisten. Dunkle Patina mit Inkrustationen. Länge 4 cm.

Provenance: Vom jetzigen Besitzer in den 1990er Jahren im Londoner Kunsthandel erworben.