Lot 6791

Enkolpion in Kreuzform, mittelbyzantinisch, 11. - 12. Jhdt.

Works of Art, Antiquities | O88kua | Online auction | 884 Lots

Kreuz mit runden, zu Medaillons ausgearbeiteten Enden der Kreuzarme. Obere und untere Hälfte durch Scharniere verbunden. Im oberen Scharnier bewegliche Öse mit profilierter Öse eingelassen, die oberen Kanten mit in der Antike durch Abrieb mittels einer Kette erzeugten Scharten. Auf der Vorderseite der Gekreuzigte in Gewand, in den seitlichen Kreuzarmen Frauen- und Männergestalt. Auf der Rückseite Maria orans, in den Medaillons der Kreuzarme die vier Evangelisten. Schöne, dunkelgrüne Patina. Leichte Inkrustationen. Linke Backe des unteren Scharniers verloren, die eisernen Scharnierstifte nur noch in Fragmenten erhalten, sonst intakt.

Provenance: Vom jetzigen Besitzer in den 1990er Jahren im englischen Kunsthandel erworben.