Lot 6543

A group of Tibetan ritual objects, 19th/20th century

Works of Art, Antiquities | O88kua | Online auction | 884 Lots

Gebetsmühle mit Korpus aus versilbertem, figürlich getriebenem Messing mit anhängendem Gewicht aus Blei. Deckel und Boden beschädigt, sodass die innen deponierten heiligen Schriftstücke sichtbar werden. Hölzerner Griff mit en suite getriebenen Zwingen. Länge 28 cm. Dazu eine Knochenflöte, sog. "rkang dung", mit Filigran- und Türkisornamenten verziert, das Gelenk mit Leder bezogen. Länge 33 cm.