Lot 6494

A German or Austrian anvil, 16th/17th century

Works of Art, Antiquities | O88kua | Online auction | 884 Lots

Eiserner Amboss mit leicht gewölbter Bahn, eckigem und gerundetem Horn (an der Unterseite Fehlstelle), seitlich wappenschildartiges Ornament, langer oktagonaler Fuß, der am unteren Ende durch Baluster gegliedert wird und in einen vierkantigen Dorn ausläuft. Korrosions-, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 67 cm, Gewicht 23,38 kg.