Lot 6444

A levelling device, Georg Butenschön, Bahrenfeld/Hamburg, circa 1900

Works of Art, Antiquities | O88kua | Online auction | 884 Lots

Messing, Stahl, Glas. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle und ausziehbarem Okular, am gabelförmigen Fernrohrhalter die Herstellergravur "Georg Butenschön, Bahrenfeld b. Hamburg" mit "No 13230". Fein skalierter horizontaler Kreis. Gebrauchsspuren, Optik trüb, ein gefederter Bolzen des Rohrhalters lose anbei. Länge des Fernrohrs 28 cm.
Schwere, gängige Präzisionsmechanik, leicht beschädigt.