Lot 6085

A relief plate "Salvator Mundi", Antwerp, circa 1600

Works of Art, Antiquities | O88kua | Online auction | 884 Lots

Hammer price € 320

Rechteckige Platte aus Messingblech mit getriebener, gravierter und ziselierter Darstellung Christi als Salvator Mundi mit Reichsapfel und Strahlennimbus. In den oberen Ecken je drei Cherubim. Am oberen Rand doppelte Hängelochung. Maße 18 x 14 cm.