Lot 6084

Christuskorpus, deutsch oder Frankreich, 1. Viertel 16. Jhdt.

Works of Art, Antiquities | O88kua | Online auction | 884 Lots

Elfenbein mit schöner Alterspatina. Vollplastisch geschnitzter Korpus vom Dreinageltypus, die Arme fehlen. Kopf mit geflochtener Dornenkrone und fein gelockten Haaren und Bart. Den Lendenschurz mit einem Strick um die Hüften befestigt, ein angesetztes, verstiftetes Teil an der rechten Hüfte verloren. Auf modernem Eichenholzbrett montiert, dabei eine INRI-Tafel aus Elfenbein. Höhe des Korpus 23,5 cm.

Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.