Lot 2922

A hussar's flintlock pistol Mod. 1791, circa 1800

Fine Antique and Modern Firearms | A89s | Live auction | 1043 Lots

Achtkantiger, in rund übergehender 213 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Auf dem Lauf unleserliche Büchsenmachermarke und "CABa D HUSs ESPs", links Abnahme "B". An Laufunterseite Montagenummer "461". Eisernes Miqueletschloss mit Abnahme "C". Innenseite bezeichnet "ORENI" (?). Garnitur aus Eisen, wie auch der Gütelhaken. Nussholzvollschaft mit Abnahme "E", diverse Risse bzw. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise restauriert. Originaler Ladestock aus Holz. Mechanisch in Ordnung. Länge 37 cm.