Lot 2310

Needle-fire side-by-side shotgun, Dreyse Sömmerda, circa 1870

Fine Antique and Modern Firearms | A89s | Live auction | 1043 Lots

Hammer price € 1,200

Kal. 17,5 mm, Nummer 20075. Seitlich ausschwenkbares Laufbündel aus etwas beriebenem Damaststahl, auf der Laufschiene silbereingelegte Signatur, im Schlossbereich silberne Rankeneinlagen. Der Schwenkmechanismus bezeichnet "0,74. Randschlussp.". Läufe etwas rau und reinigungsbedürftig. Nussholzhalbschaft mit Backe und feiner Fischhaut sowie gravierter, eiserner Garnitur und Abzugsbügel aus Horn. Daumenblech fehlt. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 117 cm.