Lot 2307

Zündpillengewehr, deutsch, um 1850

Fine Antique and Modern Firearms | A89s | Live auction | 1043 Lots

Hammer price € 680

Glatter Oktagonlauf mit blanker Seele im Kaliber 8 mm, auf der Oberseite eingeschobenes Korn und Kimme, graviertes Schwanzschraubenblatt, rechts Ladeöffnung mit herausschraubbarem Piston. Rückliegendes, mit Ranken graviertes Perkussionsschloss. Etwas bestoßener Halbschaft mit eiserner, en suite gravierter Garnitur und eisernem Ladestock mit Messingdopper. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 97 cm.