Lot 2042

An Indian matchlock rifle, 18th century

Fine Antique and Modern Firearms | A89s | Live auction | 1043 Lots

Glatter Lauf aus Damaststahl im Kaliber 15 mm, an der Mündung und über der Kammer mit Banddekor in Goldtausia, auf der Oberseite im Mündungsbereich Arsenalbezeichnung, fein geschnittene Pfanne, ebenfalls mit Goldtausia. Beschnitzter Vollschaft mit Kolbenkappe aus Elfenbein, Schaftringe fehlen, unterhalb der Pfanne eiserne Halterungen für eine Räumnadel und die Lunte (beschädigt), Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise repariert. Länge 179 cm.

Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.