Lot 2005

A flintlock pistol with chiselled decoration, Balkans, circa 1800

Fine Antique and Modern Firearms | A89s | Live auction | 1043 Lots

Hammer price € 680

Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Auf der Laufoberseite fein gravierter Dekor, über der Kammer tief geschnittener Rankendekor. Links im Lauf spätere Bohrung mit Durchmesser 5 mm, sowie modern geschlagene Nummern "02 23". Reich geschnittenes Schloss, der Hahn rastet nicht ein. Reich geschnittene Vollschäftung aus Nussbaumholz, der Vorderschaft alt gebrochen und mit Messingdraht fixiert (Fehlstellen im Holz). Reich geschnittene und durchbrochene, teils mit vergoldetem Kupferblech unterlegte eiserne Garnitur. Eingeschobener hölzerner Ladestock. Länge 49 cm.
Hochwertig gearbeitete Pistole, durch fachgerechte Restaurierung gut zu verbessern.