Lot 2001

Ferdinand Claudin, a sketch for a luxury gunstock, Paris, dated 1885

Fine Antique and Modern Firearms | A89s | Live auction | 1043 Lots

Hammer price € 800

Bleistift auf Karton. Fein ausgearbeiteter Entwurf für einen reich geschnitzten und durchbrochenen Gewehrschaft. Der Kolben figürlich in Form von Fabelwesen gearbeitet. Figürlich geschnittenes Schloss und Hähne, die Schlossplatte bezeichnet "Claudin". Am rechten Rand schwer leserlich bezeichnet und datiert "1885". In Passepartout, hinter Glas in altem Waschgold-Leistenrahmen (bestoßen). Maße mit Rahmen 81 x 37 cm.
Ferdinand Claudin, Büchsenmacher in Paris, erwiesen ca. 1835-90. Zeigt 1835 auf der Industrieausstellung in Paris ein Gewehr, das die gemeinsame Arbeit von sechs Künstlern darstellt. Stellt auch auf späteren Ausstellungen aus.