Lot 5887

A Japanese National Railway Junior Official’s dirk, Meiji-Taisho period

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Kräftige, vernickelte und beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig) mit Messerspitze und einem Mittelgrat auf dem Rücken, geätztes Yakiba, vergoldetes Habaki. Reliefiertes Buntmetallgefäß (Vergoldungsspuren) mit Fischhauthilze und Drahtwicklung. Fischhaut-Scheide (etwas berieben) mit reliefierten Buntmetallbeschlägen mit Arretierknopf am Scheidenmund sowie einem beweglichen Tragering (ein Tragering fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 40 cm. Sehr selten.