Lot 5882

Uniform and equipment ensemble of a soldier of the marines in World War II

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Dunkelgrauer Seesack mit Feldmütze aus grünem Baumwolltuch (gelb gewebtes Ankersymbol), Feldbluse (goldene Ankerknöpfe) und kurzer Hose, jeweils aus grünem Baumwollstoff. Dazu eine helle Baumwollbluse, ein heller Rucksack, Stoffgamaschen, Sandalen, Feldflasche, Stahlhelm, Lederkoppel mit drei Patronentaschen, kleine Schale mit Marinemotiv, Fotoalbum (ca. 100 Fotos zur Ausbildung, u.a. Segelschiff etc.) Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr umfangreich und aussagekräftig.