Lot 5881

An estate from an imperial naval airman, NCO and kamikaze, Showa period

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 1,200

Persönliche Zeichnungen, Briefe, Fotos, Kopfhörer, Fliegerhaube, Schirmmütze für Unteroffiziere, zwei beschriftete Seidenfahnen ("Lang lebe das Kriegerglück!", "Sieg", "Sonnenatem", "Sicherer Sieg", "Kampf für das Kaiserreich", "Imperial Banzai 1", "Bete für Genji"), Sake-Schale für Marine-Kamikaze, ein Kamikaze-Dolch in Tasche, ein Klappmesser, ein Marine-Voltmeter, fünf alte Yen-Scheine, Manschettenknöpfe, Rotkreuzmedaille und kleine Abzeichen, Seninbari etc., alles in altem olivgrünen Koffer (Maße 28 x 44 x 13 cm) ohne Tragegriff. Dazu eine beschriftete Gedenkstatuette mit Pilotenfigur aus Zink (Gesamthöhe 24 cm) sowie ein Foto des Besitzers unter Glas in Holzrahmen (Maße 41 x 34 cm). Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.