Lot 5880

A uniform ensemble for a Japanese rear admiral, Showa period

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Schirmmütze aus dunkelblauem Wolltuch, schwarz gewebter Besatzstreifen, stirnseitig ein goldgesticktes Emblem (Naht teilweise offen) mit aufgelegtem Buntmetall-Anker, schwarzer Lackriemen an Ankerknöpfen, Schirm aus schwarzem Lackleder (berieben, Druckstellen), Futter aus schwarzer Seide mit beschriftetem Namensetikett, schwarzes Lederschweißband. Dazu die Uniformjacke aus dunkelblauem Tuch mit schwarzem Bortenbesatz, am kurzen Stehkragen zwei Kragenspiegel mit aufgelegtem Blütensymbol aus Metall, schwarze Ärmelstreifen für Konteradmirale, zwei Seiten- und drei Innentaschen, schwarzgrünes Seidenfutter, weißes Ärmelfutter (vereinzelt Risse, Altreparaturen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.