Lot 5879

A parade uniform for a lieutenant of the Imperial Japanese Army in World War II

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 1,600

Käppi aus schwarzem Wolltuch mit aufgelegten goldenen Plattschnüren, stirnseitig ein geprägtes vergoldetes Emblem, schwarzer Kinnriemen an Knöpfen mit Blütensymbol, Schirm aus schwarzem Lackleder (Hitzeschaden), Futter aus dunkelbrauner Seide mit eingesticktem Schriftzug, schwarzes Lederschweißband. Im weißen Pappfutteral (beschädigt). Weiß-roter Federstutz separat beiliegend in graugrünem Pappfutteral. Zweireihiger Uniformrock aus feinem schwarzen Tuch mit roten Aufschlägen (etwas mottig), roten Vorstößen, goldenen Tressen und goldenen Knöpfen, schwarzes Seidenfutter. Dazu die Offiziershose aus schwarzem Tuch mit roten Seitenstreifen. Ledernes Koppel mit goldenem Schloss. Separat beiliegend in vernickelter Metallbox die goldenen Schulterstücke. Weiß-rote Seidenschärpe mit zwei Stoffquasten. Paradesäbel mit leicht gekrümmter, vernickelter Rückenklinge (deutlicher Hamon), vergoldetem Gefäß mit schwarzem Kunststoffgriff und vernickelter Stahlscheide (Länge 90 cm). Außerdem zwei Trägerfotos. In Tragekoffer aus Leder, Leinen und Holz mit den Maßen 86 x 46 x 20 cm. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene, gut erhaltene Uniform mit edler Anmutung.