Lot 5878

A uniform of Major General Takeuchi Yasumori (1891-1976) in World War II

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 2,100

Feldmütze aus olivfarbenem Baumwolltuch, stirnseitig ein aufgenähter Stern aus gelbem Tuch, Stoff-Kinnriemen an Metallknöpfen (korrodiert), feines weißes Baumwollfutter, braunes Lederschweißband. Dazu die Uniformjacke aus Baumwolltuch mit vier Taschen, glatten vergoldeten Knöpfen, zwei Kragenspiegeln im Rang eines Generalmajors und Feldschnalle; grünes Seidenfutter mit drei Taschen und eingesticktem japanischen Namenszug. Dazu die Stiefelhose aus gleichem Tuch (zwei Knöpfe am linken Hosenbein fehlen), ein Stoffkoppel, ein kurzärmeliges weißes Baumwollhemd, drei Kragenbinden im Leinenfutteral sowie ein Paar braune Lederstiefel. Im originalen Tragekoffer, mit Segeltuch bespannt und mit Leder verstärkt (Riemen teilweise unvollständig), Maße 40 x 60 x 20 cm. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.
Der Stabsoffizier Takeuchi Yasumori wurde 1941 zum Generalmajor befördert und kommandierte in China 1941 - 1945 die Infanterie der 8. Division und die 8. gemischte Brigade.