Lot 5877

A uniform for a major general of the Imperial Japanese Guard in World War II

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 1,700

Schirmmütze aus khakifarbenem Baumwolltuch mit rotem Besatzstreifen (Mottenlöcher), roter Paspelierung und vergoldetem, umkränztem Metallstern, Lackriemen an vergoldeten Knöpfen mit Blütensymbol, schwarzes Seidenfutter mit eingestickten Schriftzeichen, schwarzes Lederschweißband (kleine Fehlstellen, Risse). Dazu die Feldbluse aus khakifarbenem Baumwolltuch mit vier Taschen, glatten vergoldeten Knöpfen (berieben), Kragenspiegeln, im khakifarbenen Futter (zwei Innentaschen) das Schneideretikett „Marubishi Harbin“. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.