Lot 5833

A gala livery of a royal official, 1st half of the 20th century

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Zweispitz mit schwarzem Mohairbezug (stark berieben), schwarzer Federbesatz, in den Spitzen goldene Bouillons, seitlich eine Bouillon-Agraffe mit fein reliefiertem Knopf, darauf des bekrönte britische Wappen und die Devise des Hosenbandordens, darunter eine schwarze Stoffkokarde, Innenfutter und Schweißband aus schwarzer Seide. Gut erhaltener Frack aus feinem schwarzen Tuch, an Kragen, Ärmelaufschlägen und den Patten der angedeuteten Seitentaschen schwere silbervergoldete Stickereien (gedunkelt), goldene Knöpfe mit genanntem Wappen, schwarzes Seidenfutter mit Brustinnentasche und zwei Schoßinnentaschen. Außerdem eine schwarze Tuchhose (Mottenlöcher) mit silbernen Lampassen (Eichenlaubmuster). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Selten und repräsentativ.