Lot 5739

A Lineol six-wheel Armour Reconnaissance Car 1211, an Ambulance Car 1290 and an 8.8 cm Flak, all in camouflage finish

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 680

Konvolut Blechspielzeug von Lineol, 7 cm-Serie, Blechausführung, 30er Jahre, dabei ein Panzerspähwagen in Mimikry, 1211, Uhrwerk läuft, drehbare Panzerkuppel, Stander, Gummireifen. Zugöse ersetzt durch Nagel, Rahmenantenne neu bemalt, Scheinwerfer ersetzt (nicht geprüft) und in dem Bereich neu bemalt, Kennzeichen ersetzt, ansonsten guter Zustand, am Boden mit einer kleinen Plakette: "Spielzeug Zeumer Dresden, Schloßstrasse 22". Dazu eine 8,8 cm-Flak in Mimikry, 1230, abprotzbare Fahrgestelle, Gummireifen, Abzug gut, Flak farblich überarbeitet. Des Weiteren ein Lineol-Krankenwagen, 1290, Mimikry, Uhrwerk defekt, Stander ersetzt; dazu zwei Massesoldaten auf Trage. Der Krankenwagen ist komplett neu bemalt worden. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren.