Lot 5737

A group of five Gescha tanks no. 65-5, 65-6, A680 with six Elastolin tank soldiers

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 300

Konvolut Panzer und Soldaten, Gescha/Elastolin, 30er Jahre, 6/7 cm-Serie, Blech-Masseausführung; dabei ein Tank A680, mimikry-lithografiert, Metallketten, Uhrwerk läuft; ein weiterer A680, grau lackiert (Bemalung wohl alt erneuert), Metallketten, Uhrwerk läuft; ein Tank, mimikry-lithografiert, Gummiketten, Uhrwerk läuft; ein Tank 65-5, grau lithografiert (starke Altersspuren), Gummiketten, Uhrwerk defekt; ein Tank 65-6, mimikry-lithografiert, Laufketten und Werkzeuge fehlen, Uhrwerk läuft. Dazu sechs Elastolin-Panzersoldaten, ein Offizier stehend mit Fernglas, ein Soldat eine Handgranate werfend, zwei stehend grüßende, ein liegend und ein kniend schießender (diese zwei österreichische Hausser-Fertigung, eher 6 cm, im Gesicht farblich ausgebessert). Insgesamt guter Zustand mit Spiel- und Altersspuren.