Lot 5735

A group of five Gama tanks no. 60, 65 and 70 with six Elastolin tank soldiers

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 600

Konvolut Panzer und Soldaten, Gama/Elastolin, 30er Jahre, 6/7 cm-Serie, Blech-Masseausführung; dabei ein Tank 70, grau lithografiert, Metallketten (ersetzt); ein kleiner Tank, grau lithografiert, Metallketten; ein Tank 65, mimikry-lithografiert, Gummiketten, Werkzeuge fehlen; ein weiterer Tank 65, grau lithografiert, Metallketten, Werkzeuge fehlen; ein Tank 70, grau lithografiert, Metallketten, Werkzeuge fehlen, alle Uhrwerke laufen schwer oder gar nicht ab; ein Nachbaukarton zum Gama-Tank 65; sechs Panzersoldaten, vier davon im Marsch, Elastolin (späte Ausführung) und zwei ungemarkte, stehend grüßend, Figuren teils farblich ausgebessert. Die Panzer insgesamt in bespieltem Zustand mit Altersspuren.