Lot 5705

An NSKK unit pennant Motor Storm 25 of Motor Regiment M85 from Group Steiermark

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 1,100

Sturmstander des NSKK, beidseitig genähte Ausführung, Fertigung aus rotem Flaggentuch, rundum eingefasst mit Silberborte, im Zentrum das Hakenkreuz in genähter Ausführung, oben der rautenförmige Spiegel "25/M89" (Standort Leoben/Steiermark), im unteren Teil die Motorraute in Silber, Metallfaden handgestickt auf Schwarz. Seitlich mit fünf Karabinerhaken zum Befestigen an der Fahnenstange. Maße 111 x 52 cm. Ein kleines 4 mm-Loch auf einer Seite, sonst guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. (Anmerkung: Dazu ein Bilderrahmen, heutige Produktion, zum Aufhängen des Standers, Maße 120 x 66 cm.)