Lot 5691

HJ-Obergebietsführer Willi Blomquist – a photo album with approx. 40 photos of the journey to England with leaders of the HJ, 1938

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Ein neutrales Fotoalbum, Maße ca. 31 x 24 cm, mit ca. 40 Fotos aus seiner Zeit als Gebietsführer, hier eine offizielle Reise nach England, datiert auf den 19. - 25.09.1938: Ankunft in London, alle in Zivilkleidung, eine Fotokopie eines Zeitungsartikels in den Evening News, 20.09.38: "Hitler Youth Leaders in London...", viele Aufnahmen von London, Changing of the Horse Guards, Westminster, Musikzug der Royal Army, ein Gruppenfoto mit allen Teilnehmern, Besuch in einem Kinderheim, Fotos einer Ruhepause, Tower of London und ein Foto der Kronjuwelen. Alle Fotos fest eingeklebt. Unterschiedliche Maße der Fotos wie 17 x 22 cm, 14 x 10 cm usw. Das Album war ein offizielles Geschenk für die Teilnehmer der Reise. Sehr selten! Guter Zustand mit Altersspuren.