Lot 5672

An SA Honour Dagger M 34, made by C. G. Haenel in Suhl

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 2,500

Klinge (fleckig) mit Devisenätzung und quartseitigem Herstellerlogo, die Unterschrift der Röhm-Widmung "In herzlicher Kameradschaft..." sauber entfernt. Neusilberparierstangen ("Suhler Stufe"), die untere punziert "Th" (= SA-Gruppe Thüringen), brauner Holzgriff mit eingelegtem Neusilberadler und emailliertem SA-Emblem. Die Stahlscheide mit Resten der Brünierung und Neusilberbeschlägen, der obere mit privater Besitzergravur. Brauner Lederhänger. Länge 34,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.