Lot 5668

A kepi for leaders of the SA group Hansa

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 900

Frühe, mitbeförderte Mütze aus braunem Köper mit lose eingestecktem marineblauen Besatzband, handvernähter silberner Deckelkordel, silbernem Adler (beschädigt/repariert) und braunem Ledersturmriemen. Der Mützenknopf fehlt. Deckelfutter aus braunem Wachstuch mit einem beschädigten, teils gelockerten Schweißleder aus Ersatzmaterial. Getragene Mütze mit Altersspuren. Größe 57.
Dazu zwei großformatige Hoffmann-Portraitfotos des Reichskanzlers.