Lot 5297

A portrait painting of the bearer of the Knight's Cross Hauptmann Max-Eugen Petereit

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 850

Öl auf Leinwand, posthume Darstellung in der Uniform eines Hauptmanns mit Ritterkreuz und anderen Auszeichnungen vor dem Hintergrund der Ostseesteilküste bei Kiel. Rechts unten signiert und datiert "F. Dornbusch 1943". Rückseite beschriftet "Max-Eugen Petereit - Hauptmann - geboren 19.6.1919 in Kiel - gefallen 29.9.1942, am letzten Tag der großen Schlacht südlich des Ladoga-Sees. - 240. Art.Reg. 170. Division. - gemalt von Friedrich Dornbusch, Berlin (Kulturkammer Nr: M 8877)". Kleine Beschädigungen, im schlichten Holzrahmen mit den Maßen 88 x 68 cm.
Oberleutnant Petereit wurde am 7.10.42 posthum das Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz 1939 bei gleichzeitiger Beförderung zum Hauptmann verliehen.
Friedrich Dornbusch (1879 - 1953), deutscher Maler und Grafiker, war ein Neffe des deutschen Landschaftsmalers Rudolf Petereit und somit wohl ein Cousin des hier abgebildeten Max-Eugen Petereit.