Lot 5293

GFM Erwin Rommel – a signed and dated Hoffmann postcard of October 14, 1941 from the estate of his daughter Gertrud Pan

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 2,500

Brustportrait in Uniform (noch) als Generalleutnant mit angelegtem Pour le Mérite und Ritterkreuz mit Eichenlaub. Am Unterrand in Tinte signiert und datiert "E. Rommel - 14.10.41". Rückseitig bezeichnet "Photo-Hoffmann, München, Friedrichstr. 34", ungelaufen.
Im September 1941 zum Befehlshaber der Panzergruppe Afrika ernannt, stand Rommel im Oktober in den Vorbereitungen des für den 23. November geplanten Angriffs auf Tobruk, dem jedoch die Briten mit ihrer Großoffensive "Crusader" am 18. November zuvorkamen.

Provenance: Aus dem Nachlass von Erwin Rommels Tochter Gertrud. Der Käufer erhält eine entsprechende Provenienzbestätigung.

Condition: I - II Questions about the lot?