Lot 5291

GFM Erwin Rommel – a signed photo from the estate of his daughter Gertrud Pan, between March and July 1941

International Military History from 1919 | A89r | Live auction | 900 Lots

Hammer price € 2,400

Halbportrait Rommels in Mantel als Generalleutnant mit angelegtem Pour le Mérite sowie Ritterkreuz und Eichenlaub. Am Unterrand eigenhändige Signatur "Rommel" in blauer Tinte. Fotomaße 12,5 x 8,5 cm, rückseitig bezeichnet "Agfa Brovira".
Erwin Rommel wurde im Januar 1941 zum Generalleutnant befördert, aufgrund der Verleihung des Eichenlaubs im März 1941 und der Ernennung zum General der Panzertruppe im Juli 1941 lässt sich die Aufnahme auf diese wenigen Monate zwischen März und Juli 1941 datieren, möglicherweise sogar auf die Verleihung des Eichenlaubs am 20. März.

Provenance: Aus dem Nachlass von Erwin Rommels Tochter Gertrud. Der Käufer erhält eine entsprechende Provenienzbestätigung.

Condition: II + Questions about the lot?